500 тыс.рублей — грант на реализацию бизнес-проекта! - Местный ресурс Подписаться на новости

Местный ресурс

500 тыс.рублей — грант на реализацию бизнес-проекта!

Предприниматели региона, реализующие социальные проекты, в 2021 году могут получить до 500 тысяч рублей в качестве гранта.

За счет этой финансовой поддержки они смогут компенсировать до 50% затрат на проект.

 Чтобы получить грант предприниматель должен иметь статус «социальный» и состоять в перечне социальных предприятий. Также необходимо пройти обучение для формирования плана развития организации и защитить проект, на который выдается грант.

Далее рассмотрим подробнее

Множество бизнес-проектов в России воплотились в жизнь благодаря поддержке от государства. Ведь только своими усилиями и сбережениями достичь успеха довольно сложно. Темой нашего обзора являются государственные гранты на развитие бизнеса для ИП в 2021 году.

Грант на развитие малого бизнеса в 2021 году

Грантом принято называть безвозмездную помощь как в денежном, так и в натуральном виде. Финансовая поддержка от правительства может быть направлена в область научных исследований, на открытие дела, в сферу образования и прочие полезные направления.

Главным требованием при выдаче гранта является полезность идеи. Бизнес-проект должен решать какую-то общественную или экономическую проблему.

Принять участие в розыгрыше гранта имеют право организации и граждане, зарегистрированные в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Доступен также грант молодым предпринимателям. Потребуется пройти отбор на конкурсной основе. Деньги можно потратить лишь на нужды бизнеса.

В заключение придется отчитаться, куда были направлены средства, выделенные из госбюджета. (Подробнее: https://delen.ru/nyuansy-biznesa/granty-ot-gosudarstva-biznesu.html)

гранты для нко лен области

Условия получения гранта на поддержку малого бизнеса Традиционно грант на бизнес в России, в рамках государственной поддержки, распределяется следующим образом:

  • деятельность бизнесменов относится к продаже или производству товаров в сегменте именно малого предпринимательства;
  • потенциальные получатели гранта обладают идеальной кредитной историей;
  • отсутствуют «недопонимания» с налоговыми органами.

Процедура рассмотрения заявок претендентов может занять длительное время. Согласно условиям программ различных регионов РФ, список требований к претендентам может быть дополнен, опираясь на ФЗ № 209. Получить грант на развитие собственного дела имеют право не только успешные предприниматели, но и новички. Государство активно поощряет категорию незащищенного населения, среди которых инвалиды, выпускники вузов, одинокие мамы, военные и др. Важно, чтобы получатель гранта находился в возрасте от 18 лет, а заниматься бизнесом планировал именно на территории России. (Подробнее: https://delen.ru/nyuansy-biznesa/granty-ot-gosudarstva-biznesu.html)

Список документов для получения гранта на открытие бизнеса от государства

Для участия в программе предоставления государством финансовой помощи необходимо собрать пакет документов и подать его в срок, указанный организаторами конкурса.

Перечень выглядит следующим образом:

  • бизнес-план проекта; учредительные документы (копии);
  • паспорт;
  • лист записи ЕГРИП;
  • заявка на участие, где потребуется подробно изложить цель, задачу бизнес-проекта, оценить возможные риски, просчитать суммы, составить резюме;
  • сопроводительное письмо с подробным указанием, почему именно ваша идея заслуживает внимания и финансирования.

(Подробнее: https://delen.ru/nyuansy-biznesa/granty-ot-gosudarstva-biznesu.html)

Размеры грантов малому бизнесу

Как правило, грантовые средства поступают не одной суммой, а траншами, в соответствии с каждым этапом выполнения плана. Иногда вместо денег направляется товар.

Вполне реально получить государственный грант малому бизнесу на сумму до 300 тысяч рублей на развитие. Диапазон выдачи грантовой поддержки в текущем году колеблется от 200 до 500 тысяч рублей, в зависимости от региона реализации проекта.

Но это не значит, что предприниматель может рассчитывать лишь на бюджетные деньги. Одним из требований грантовых программ является наличие у ИП собственных средств, которые он планирует использовать в рамках внедрения проекта в жизнь.

Так, предприниматель, желающий выиграть грант, должен иметь документы, подтверждающие возможность инвестирования минимум 15% собственных сбережений согласно бизнес-плану. (Подробнее: https://delen.ru/nyuansy-biznesa/granty-ot-gosudarstva-biznesu.html)

Отказ в выдаче гранта на открытие бизнеса в 2021году

Отказ организаторов может быть вызван самыми разными причинами. Вот самые распространенные из них:

  • наличие нарушений в составлении бизнес-плана;
  • отсутствие четкой стратегии ведения и развития бизнеса;
  • область деятельности предпринимателя не является приоритетной;
  • наличие плохого кредитного рейтинга; возраст новичка ИП – более 35 лет;
  • отсутствие опыта работы.

Даже если вы полностью соответствуете требованиям грантодателя, нет гарантии, что вы получите деньги.

Чтобы минимизировать риск отказа в гранте, рекомендуем изначально запросить небольшую сумму. Продемонстрировав успех реализации проекта, можно рассчитывать на более крупный объем инвестирования в будущем.

Чем грант отличается от субсидии

Нередко граждане путают такие понятия, как гранты от государства и субсидии. А в различных информационных ресурсах можно встретить эти термины, как слова-синонимы, что не совсем правильно. Основные отличия гранта от субсидии кроются в следующих моментах: 

Кроме того, гранты и субсидии выдают разные инстанции. А вот когда речь идет о понятии гранты предпринимателям в форме субсидии – это может означать, что поддержка осуществляется, например, в виде кредита, часть долга по которому покрывает государство. 

 

Как получить грант на развитие малого бизнеса

А теперь попробуем разобраться, каков порядок предоставления грантов в форме субсидий и где их можно получить.

Начнем со второго пункта. Допустимо выиграть грант от государства в таких организациях:

  • Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства.
  • Комитет экономического развития.
  • Комитет промышленной политики и торговли.
  • Продвинутые органы самоуправления на местах (муниципалитеты) и пр.

Финансирование может поступать из бюджета города, области, местного или федерального бюджета. Найти такие объявления удается только непосредственным соискателям, так как на столбах они не размещаются.

Поэтому, если ваша цель – взять грант на бизнес, уточните наличие предложений в местной администрации. Можно также посетить окружной центр по развитию малого предпринимательства. А еще информация регулярно размещается в печатных изданиях и в интернете.

Единой инструкции получения гранта для развития малого бизнеса не существует. В каждом регионе закреплена собственная процедура.

Обобщенно она имеет следующий вид:

  • Обращение в соответствующую инстанцию.
  • Выяснение порядка, требований к кандидатам, сроков подачи заявки.
  • Составление бизнес-плана проекта.
  • Сбор и подача необходимых документов (можно в электронном виде).
  • Ожидание вердикта (в течение трех дней рассматривается заявка, если она одобрена, то кандидатура будет рассмотрена комиссией, на принятие решения отводится 3 месяца).
  • Публикация результатов конкурса на официальном сайте регионального фонда.
  • Подписание договора между ИП и фондом (в течение 1 месяца после публикации). 

Гранты от бизнес-инкубаторов

Бизнес-инкубатор представляет собой организацию, которая занимается поддержкой молодых предпринимателей на всех стадиях их развития.

Существуют также специализированные подразделения, которые проводят обучение юных бизнесменов. Так, студенты бизнес-инкубатора могут впоследствии получить государственный грант-субсидию начинающим предпринимателям.

Такие заведения действуют во многих регионах страны. Консультации бесплатны для всех желающих учиться ведению бизнеса.

Наиболее перспективные стартапы, прошедшие конкурсный отбор, могут стать резидентами инкубатора и получить бесплатные офисные места. 

Для получения возможности пользования услугами инкубаторов, следует подать заявку в Комитет по развитию предпринимательства региона, где зарегистрирован ИП.

К заявке нужно приложить бизнес-план и копии регистрационных документов.

Во многих странах мира, включая Россию, инкубационные программы на создание собственного бизнеса среди новичков финансируются из региональных или национальных бюджетов.

Сегодня система государственной поддержки предпринимательства стала более усовершенствованной. Она позволяет различным слоям населения открывать собственное дело, развиваться и приносить обществу пользу. 

По материалам сайта https://delen.ru

гранты для нко лен области

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх