Интересное рядом - Местный ресурс Подписаться на новости

Местный ресурс

Интересное рядом

Календарь основных событий на 2021 год

Май

Областной фестиваль «Корюшка идет!»

14-16 мая Волховский район, г. Новая Ладога

Новая Ладога соберет жителей всех районов области, туристов из других регионов и стран. На протяжении двух дней гостям праздника будет предложена интересная и познавательная программа. Для любителей рыбной ловли пройдут состязания по добыче корюшки, для гурманов – мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки. На ярмарке-продаже в «рыбацкой деревне» производители Ленинградской области и соседних регионов представят весь спектр рыбной продукции – от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыбы, среди которых — кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие. В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, выставочное пространство, На концертной сцене развернется музыкальное шоу.

Комитет по культуре и туризму ленинградской области

Всероссийская акция «Ночь музеев» 15-16 мая

Музеи Ленинградской области. В акции участвуют музеи, заповедники, выставочные центры, библиотеки, и концертные площадки, которые готовят специальные программы — авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, концерты, театральные представления, выставки одного дня. Новизна, открытость, доступность музейного пространства для жителей Ленинградской области, гостей и туристов — основная идея проекта. Экологическая акция

«Всероссийский день посадки леса» 22 мая

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области «Межрегиональный фестиваль — конкурс фольклора и ремёсел «Лужские зори», в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского»

29 — 30 мая Межрегиональный фестиваль-конкурс «Лужские зори»

— это яркая дружественная встреча фольклорных коллективов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны. Традиционно Мероприятие проходит в живописном городском саду на Набережной реки Луга, где гости и жители города могут увидеть праздничное шествие, танцы, услышать аутентичный фольклор Северо-Запада.

На протяжении конкурсной программы работает Ярмарка народных промыслов, где знатоки своего дела проводят мастер-классы как для детей, так и для взрослых. Комитет по культуре и туризму Ленинградской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества», 540-70-17

Июнь

Фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных» 6 июня г. Всеволожск, 5-й км шоссе

Дорога Жизни, музей-усадьба «Приютино» Ежегодно на территории музея-усадьбы «Приютино» проходит открытый фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных». 2021 год – XV-й для фестиваля юбилейный. Музей-усадьба «Приютино» каждый год радушно встречает гостей фестиваля Зрителям представляется уникальная возможность перенестись в XVIII век и окунуться в атмосферу дома Алексея Оленина. Для гостей весь день выступают творческие коллективы разных культур, которые показывают свое мастерство в танцевальном, вокальном и инструментальном творчестве. Для полного погружения в мир национальных культур на фестивале организована поляна игрищ, где любой желающий сможет попробовать себя в национальных играх и забавах. Также на ярмарке можно приобрести сувенир, традиционный для каждой из представленных культур. В программе фестиваля: выступление творческих коллективов из Ленинградской области, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ответственный: Муниципальное автономное учреждение «Всеволожский центр культуры и досуга» (МАУ «Всеволожский ЦКД»), , тел.: 8 (81370) 24-346, вцкд.рф

Областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…»

6 июня Музеи Гатчинского района.

Ежегодно в Ленинградской области проводится Пушкинский праздник, посвященный гениальному русскому поэту, драматургу и прозаику. Народные гуляния, театрализованные представления по сюжетам Пушкинских произведений, концерты, конкурсы и экскурсии по Пушкинским местам – ждут всех почитателей Александра Сергеевича, великого русского поэта, ярмарки-продажи изделий народных промыслов.

Пушкинский праздник сегодня – это красочное торжество, включающее в себя все жанры искусства и все многообразие форм сценического действия.

Областной вепсский праздник «Древо жизни» 13 июня село Винницы, Подпорожский район

Самое известное мероприятие, которое уже многие годы является брендом села Винницы. Праздник проводится с 1987 года и за это время стал самым главным праздником вепсов трех регионов: Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия.

Праздник собирает более 5000 зрителей и является одним из ярких, аутентичных, масштабных мероприятий. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области (тел. 8-812-539-44-13) 2806

Июль

Областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности 8 июля

Областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности проводится в Ленинградской области с 2009 года. Каждый год выбирается новый район и новая площадка. Таким образом решается задача внедрения нового государственного праздника – народного гуляния с православным и традиционно-русским фольклорным колоритом. По традиции, мероприятие начнётся праздничным колокольным перезвоном и торжественным появлением Петра и Февронии.

Ярким оформлением праздничного пространства станут фольклорные и семейные коллективы Ленинградской области. Главной частью праздника станет торжественная церемония награждения семей медалью «За любовь и верность», медалью «Слава матери», чествование «бриллиантовых» и «золотых» юбиляров супружеской жизни.

Также в программе «Живая свадьба» с обрядом величания молодых и концертная программа самодеятельных и профессиональных коллективов. Комитет по культуре и туризму Ленинградской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества»,. 540-70-17

Туристский фестиваль «Путешествие с любовью» 10 июля г. Гатчина,

Приоратский парк Гостей и участников фестиваля ждет знакомство с семейными путешествиями и традиционной русской свадебной культурой. На мероприятии будут работать интерактивные творческие площадки: «Семейные традиции: Невеста на выданье: традиции через века» позволит окунуться в атмосферу русских свадебных традиций; на площадке «Семейное начало» будут организованы интерактивные игры с проведением конкурсов и игр среди молодежи на тему «Знакомство» и «Первое свидание»; а на площадке «Планета семья» гости смогут принять участие в увлекательной игре «Семейное путешествие по Ленинградской области». Наряду с этим, будет работать интерактивная творческая площадка «Семейные портреты», с фотозонами и другими арт-объектами.

Соминская Петровская ярмарка 12 июля Бокситогорский район, Ефимовское городское поселение, с. Сомино

Традиционно в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в старинном купеческом селе Сомино разворачивает свои ряды Соминская Петровская ярмарка. Идею возрождения традиционной в былые времена ярмарки выдвинули сами жители Бокситогорского района. Здесь объединены интересы населения, органов местного самоуправления, представителей бизнес — сообщества. Есть простор для творчества и для развития предпринимательской инициативы. Мастера прикладного творчества, ремесленники, предприниматели и местные производители товаров и услуг устанавливают новые партнерские связи и создают новые проекты совместной работы.

Ярмарка включает в себя службу в Храме Св. апостолов Петра и Павла и крестный ход, фестиваль поселений Бокситогорского района, праздничный концерт, работу торговых рядов, 8(81366) 2-41-73 Областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха» 24 июля Ломоносовский район, село Копорье, музей «Копорская крепость» В фестивале ежегодно принимают участие известные артисты, фольклорные, народные, детские коллективы со всей Ленинградской области, устраиваются выставки работ, проводятся мастер-классы, костюмированные экскурсии по крепости.

Идея праздника, главная его задача – пробудить чувство патриотизма. Главной фигурой представлен Защитник Отечества во все времена. Это народный праздник, в нем есть все: юмор, шутки, прибаутки, частушки, танцы, песни. Но самое главное это не концертные номера, а целостные костюмированные представления, основанные на подлинных и исторических событиях, связанных с Копорьем. Причем каждый год придумано что-то новое и во всех действах участвуют солдаты воинских частей. Народный праздник в Копорье это возвращение к историческим истокам. Если вспомнить, что в XIXв. под стенами крепости устраивались ярмарки с народными гуляниями, то значит сильны традиции, ведь на празднике представлены народные ремесла, 8(812) 423-07-48

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» 31 июля г. Всеволожск, парк Песчнка

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» — это возможность познакомиться со всей палитрой кулинарии Ленинградской области с древних времен и до наших дней. Простые и изысканные блюда, кулинария нашего времени и традиционная кухня коренных народов Ленинградской области, вкуснейший аромат и обилие кулинарной продукции…

Всё это – гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса». На фестивале будет чему удивиться – повара представят всевозможные варианты приготовления блюд: солёные, консервированные, жареные, печеные, вяленые, копченые, сушеные и другие кушанья. Комитет по культуре и туризму Ленинградской области

Август

Ладога Фест 7-8 августа Г. Новая Ладога «Ладога Фест»

– ежегодное спортивно-туристское событие, которое проходит в городах, расположенных на берегу Ладожского озера. Фестиваль охватывает 3 субъекта Российской Федерации: Ленинградскую область, Республику Карелия и город Санкт-Петербург.

В 2021 году столицей Фестиваля станет Новая Ладога. В программе соревнования – от ориентирования и марафонов до парусных регат, многодневных велогонок и внедорожных соревнований, в которых принимают участие как профессиональные спортсмены, так и заинтересованные любители.

Помимо спортивно-туристской составляющей, мероприятие состоит из насыщенной деловой и культурной программ, в том числе Кино–Фото Фестиваля, Фестиваля колокольного звона и регулярных волонтерских экологических акций на побережье и в городах вблизи акватории Ладожского озера. Фестиваль молодежи и студентов Ленинградской области (Волосово – Ленинградский пикник) 12 августа Ленинградская область Фестиваль в рамках которого для гостей фестиваля доступны образовательный марафоны, творческие баттлы, мастер-классы, зоны свободного общения и многое другое.

Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ресурсный добровольческий центр», Тел./факс: 8 (981) 958 58 53

Торжественное празднование Дня государственного флага Российской Федерации 22 августа Всеволожск Ленинградская область

В 47 регионе стало традицией каждый год в новом городе проводить шествие в честь Дня флага. Жители Ленинградской области проходят с триколором в руках по центральным улицам города. Этой традиции уже шесть лет. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ресурсный добровольческий центр», Тел./факс: 8 (981) 958 58 53

VII этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» 28 августа Волховский район

Фестиваль стал своеобразным брендом Ленинградской области, в котором участвуют представители всех 11 субъектов Северо-Западного Федерального округа. В течение дня на открытом пространстве разворачиваются национальные подворья, где гости могут познакомиться с традициями и обычаями народов, веселыми играми, мастер-классами, ярмарочными рядами и национальной кухней.

На сцене звучат национальные песни, демонстрируются народные танцы. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. (тел.8-812-539-44-13) 2810

28 августа 2021 г. — 5 сентября 2021 г. Ярмарка региональных продуктов АГРОРУСЬ 2021

Самая большая ярмарка фермерской продукции в «Экспофоруме». Участники-фермеры и производители предлагают на ярмарке самые разные товары: фермерскую продукцию натуральный мед мясо молочную продукцию сыры хлебобулочные и кондитерские изделия, восточные сладости орехи и сухофрукты кофе и чай грибы, ягоды, лечебные и другие травы Место проведения: открытые площади Организатор: ЭкспоФорум–Интернэшнл Сентябрь Всероссийский день бега «Кросс нации» 18 сентября Кингисепп Всероссийское мероприятие.

Дата проведения утверждается одна на всех субъектов Российской Федерации, в том числе для Ленинградской области. «Кросс нации – один из самых массовых спортивных мероприятий на территории субъекта. Среднее количество участников – более 7000 человек. Забеги проходят на дистанциях от 1 км до 12 км. Для гостей и участников мероприятия организуются досуговые мероприятия. Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области 539 40 36

Ноябрь

Открытый областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо» 4 ноября

Фестиваль способствует сохранению и пропаганде национального наследия славянских и других культур, объединяет представителей славянских и других народов, проживающих на территории Ленинградской области, способствует расширению культурно-творческого обмена, повышению исполнительского мастерства участников, обогащению репертуара высокохудожественными произведениями, пропаганде лучших образцов народного творчества, привлечению в творческие коллективы новых поколений исполнителей, раскрывает исторические корни культуры и традиций, национальную кухню, уникальность декоративно — прикладного творчества. Комитет по культуре и туризму Ленинградской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества», 540-70-17

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх