«Без срока давности" - Местный ресурс Подписаться на новости

Местный ресурс

«Без срока давности»

21 ноября группа участников проекта «Активное долголетие» приняла участие в мероприятии Международного научно-практического форума
«Без срока давности», которое состоялось в Доме культуры г. Гатчина.
Место проведения форума выбрано не случайно: в Гатчине и ее окрестностях в годы Великой Отечественной войны нацисты устроили большое количество лагерей. В том числе, здесь находился концлагерь «Дулаг-154», где было уничтожено более 80 тысяч советских граждан.

Тема -«Музыка- универсальный код культуры. Мы помним и бережем». Предваряло разговор выступление Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, исполнившего квартет N8 до минор Д.Шостаковича. Это произведение композитор посвятил жертвам фашизма и войны. Звуки музыки вызывали в памяти картины, раскопок в гатчинском парке «Сильвия»(ямы, горы обуви, вещи) — это материальные следы преступления фашистов против мирного населения и военнопленных . Мощное, трагическое звучание произведения Шостаковича как никогда -актуально. И об этом шла речь в выступлении Е.А.Ямпольской -председателя комитета ГосДумы по культуре. Она затронула вопросы сохранения памяти народа, невозможности прощения преступников, необходимости правильного патриотического воспитания, в том числе — через культуру. А музыкант Тимур Ведерников сразу показал пример того, как это можно сделать: прозвучала запись песни «Случайный вальс»из его проекта «10 песен Победы». В завершении встречи весь зал спел «Смуглянку» как гимн миру и добру!

источник https://vk.com/seniorschoolsiv

Вас заинтересовала эта информация? Сохраните себе в закладки или поделитесь с друзьями. Благодарим вас за проявленный интерес.

VK
OK
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх